CHRONIK DER LANDESMEISTER UND PRÄSIDENTEN DES STTV

Jahr

Herren-Einzel

Damen-Einzel

Mannschaft Herren

Mannschaft Damen

Senioren Herren

Senioren Damen

Präsident

 

1946

 

Mikolji

 

Riedinger

 

Union 1.STTC

 

 

 

 

Dr.H.Wieselthaler

1947

Herzog

Riedinger

Austria

 

 

 

Dr. R. Zamponi

1948

Herzog

Andrasch

Austria

 

 

 

 

1949

Herzog

Ruhs

Austria

D ESK

 

 

Dr. R. Zamponi  

1950

Ronek

Ruhs

Austria

Austria

 

 

Dr. L. Bernstorf

1951

Herzog

Ruhs

Austria

Austria

 

 

 

1952

Herzog

Ruhs

Austria

ESV/1.SSK

 

 

 

1953

Herzog

Ruhs

Union 1.STTC

ESV/1.SSK

 

 

 

1954

Zelinsky

Eslbauer

Austria

Austria

 

 

 

1955

Pfalz

Eslbauer

Union 1.STTC

Union 1.STTC

 

 

 

1956

Zankl

Eslbauer

Union 1.STTC

ASK

 

 

 

1957

Zankl

Eslbauer

ESV/1.SSK

Union 1.STTC

 

 

 

1958

Zankl

Henhapl

ESV/1.SSK

ASK

 

 

 

1959

Zankl

Koller

ASK

ASK

 

 

 

1960

Zankl

Eslbauer

ASK

ASK

 

 

Dr. L. Bernstorf  

1961

Zankl

Strzygowsky

ASK

Union 1.STTC

 

 

Dkfm. Oberhuber

1962

Zankl

Klocker

Union 1.STTC

Union 1.STTC

 

 

 

1963

Zankl

Klocker

Finanz SV

Union 1.STTC

 

 

 

1964

Schneider

Klocker

ASV

Union 1.STTC

 

 

 

1965

Schneider

Riedl

ASK

Union 1.STTC

 

 

 

1966

Gasser

Klocker

ASK

Union 1.STTC

 

 

 

1967

Schneider

Wenger

ASK

Union 1.STTC

 

 

 

1968

Zankl

Wenger

Union 1.STTC

Union 1.STTC

 

 

 

1969

Poringer F.

Wenger

Union Annahof

Union 1.STTC

 

 

 

1970

Bär

Klocker

SV Kuchl

Union 1.STTC

 

 

 

1971

Bär

Klocker

SV Kuchl

Union 1.STTC

 

 

 

1972

Bär

Hettegger

SV Kuchl

Union Annahof

 

 

 

1973

Hiegelsberger

Gerich R.

SV Kuchl

Union Annahof

 

 

 

1974

Bär

Gerich B.

SV Kuchl

Union Annahof

 

 

 

1975

Bär

Viertbauer

SV Kuchl

Union Annahof

 

 

 

1976

Thallinger

Viertbauer

Union Annahof

Union 1.STTC

Gasser

 

 

1977

Bär

Bsteh

Union Nonntal

Union 1.STTC

Zankl

 

 

1978

Bär

Bsteh

Union Nonntal

Union 1.STTC

Zankl

 

 

1979

Bär

Klocker

Union Nonntal

Union 1.STTC

Ohlicher

 

 

1980

Bär

Klocker

Union Nonntal

Union 1.STTC

Lackinger

 

 

1981

Bär

Viertbauer

SV Kuchl

Union 1.STTC

Elsner

 

 

1982

Bär

Klocker

Union Nonntal

Union 1.STTC

Lackinger

 

 

1983

Bär

Viertbauer

TTC Kuchl

Union 1.STTC

Lackinger

 

 

1984

Bär

Leitner

TTC Kuchl

Union 1.STTC

Nicolussi G.

 

Dkfm. Oberhuber  

1985

Bär

Leitner

Union 1.STTC

Union 1.STTC

Nicolussi G.

 

J. Wallaschek

1986

Bär

Viertbauer

TTC Kuchl

Union 1.STTC

Steiner

 

J. Wallaschek

1987

Bär

Viertbauer

TTC Kuchl

Union 1.STTC

Nicolussi G.

 

J. Wallaschek  

1988

Bär

Viertbauer

Union 1.STTC

Union 1.STTC

Nicolussi G.

 

J. Wallaschek  

1989

Eckel

Viertbauer

Union 1.STTC

Union 1.STTC

Krön

 

J. Wallaschek

1990

Quian Q. Li

Brenner

TTC Kuchl

Union 1.STTC

Nicolussi G.

 

J. Wallaschek  

1991

Quian Q. Li

Kaul

Union 1.STTC

TTC Kuchl

Gruber H.

 

J. Wallaschek  

1992

Quian Q. Li

Struber

Union 1.STTC

TTC Kuchl

Krön

 

J. Wallaschek  

1993

Schalwich M.

Struber

Union 1.STTC

TTC Kuchl

Nicolussi G.

 

J. Wallaschek  

1994

Schalwich M.

Rottensteiner

TTC Kuchl

TTC Kuchl

Gruber H.

 

J. Wallaschek  

1995

Schalwich M.

Rottensteiner

TTC Kuchl

TTC Kuchl

Nicolussi G.

 

J. Wallaschek  

1996

Quian Q. Li

Rottensteiner

Union 1.STTC

Un. Walserfeld

Nicolussi W.

 

J. Wallaschek  

1997

Hochkofler

Rottensteiner

TTC Kuchl

 

Lengauer

 

J. Wallaschek  

1998

Hochkofler

Rottensteiner

Union 1.STTC

 

Lengauer

 

J. Wallaschek  

1999

Weiss H.

Rottensteiner

TTC Kuchl

 

Poringer M.

Eder G.

J. Wallaschek  

2000

Weiss B.

Rottensteiner

TTC Kuchl

 

Huber C.

Gruber I.

J. Wallaschek  

2001

Pichler M.

Reininger

UTTC Salzburg

 

Nicolussi G.

Gruber I.

J. Wallaschek  

2002

Pichler M.

Reininger

ATSV Salzburg

 

Palnstorfer

Gruber I.

J. Wallaschek

2003

Pichler M.

Weichart

HSV Wals

 

Palnstorfer

Gruber I.

J. Wallaschek

2004

Pichler M.

Reininger

UTTC Salzburg

 

Palnstorfer

Viertbauer

J. Wallaschek

2005

Rettenbacher R.

Reininger

UTTC Salzburg

 

Palnstorfer

Viertbauer

K. Stöckl

2006

Levenko D. 

Reininger 

HSV Saalfelden

 

Palnstorfer

Gruber I.

K. Stöckl

2007

Levenko D. 

Reininger 

TTC Oberndorf

 

Krön

Gruber I. 

K. Stöckl

2008 Matviychuk Y. Luginger M. TTC Kuchl    

Krön

Gruber I. 

K. Stöckl
2009 Halmai A. Winterstätter J. TTC Kuchl    

Palnstorfer

Gruber I. 

K. Stöckl
2010 Halmai A. Winterstätter J. TTC Kuchl    

Palnstorfer

Rottensteiner

K. Stöckl
2011 Matviychuk Y. Luginger M. TTC Kuchl    

Palnstorfer

Rottensteiner

G. Palnstorfer
2012 Matviychuk Y. Winterstätter J. UTTC Neumarkt    

Palnstorfer

Rottensteiner

G. Palnstorfer
2013 Matviychuk Y. Luginger M. UTTC Salzburg    

Palnstorfer

Steiner P.

G. Palnstorfer
2014 Seidl L. Luginger M. TTC Oberndorf

Palnstorfer

Steiner P.

N. Loitzl
2015 Luginger Ch. Luginger M. TTC Kuchl

Palnstorfer

Weißenböck

N. Loitzl
2016 Luginger Ch. Luginger M. TTC Kuchl Dollmann Reininger N. Loitzl
2017     TTC Kuchl   Aster Reininger N. Loitzl